КУМИ может подать в суд на расторжение договора аренды и взыскание платежей из-за задолженности в размере примерно 2 млн рублей, несмотря на предыдущий отказ от иска. Наличие законсервированного сп

• г. Нижний Новгород

КУМИ заключило с нами (ОАО) договор аренды земельного участка на 49 лет. У нас имеется задолженность в размере примерно 2 млн рублей (за последние 3 года). Последняя претензия от КУМИ была на сумму 140 000 рублей. На участке есть строение - законсервированный спортивный комплекс. ОАО испытывает трудное материальное положение. Мы готовы погашать долг частями. В декабре 2018 КУМИ уже подавало в суд на взыскание 500 000, но от иска отказалось. Могут ли они теперь подать в суд на расторжение договора аренды и взыскание платежей. Комплекс выставлен на продажу, но пока покупателей нет. На что мы можем сослаться? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Полный перечень оснований указан в ГК РФ в 619 статье.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Поскольку перечень оснований не закрытый, то в вашем договоре аренды возможно указаны и иные условия досрочного расторжения при неисполнении или ненадлежащем исполнении Вами обязательств по Договору.

Кроме того из Вашего вопроса не совсем ясно чего хотите Вы, расторгнуть досрочно договор? Если да, то перечень оснований у Арендатора (620 ГК РФ):

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Основания расторжения договора по инициативе Арендатора не закрытый, и в договоре могут быть предусмотрены и иные основания.