Почему несовершеннолетнего ребенка не прописывают автоматически в новую квартиру, полученную в замен снесенного ветхого жилья, если собственник находится за границей и его планы на будущее неизвестны?

• г. Ханты-Мансийск

Почему несовершеннолетнего ребенка автоматом не прописывают в новую квартиру, полученную в замен снесенного ветхого жилья? Собственник находиться за границей, когда приедет не известно, а если он откажется прописывать несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (2):

В силу ст. 20 ГК РФ несовершеннолетний должен жить с родителями, а согласно Правил регистрации согласия кого-либо для регистрации несовершеннолетнего по месту родителей не требуется. Но это не происходит автоматом. К тому же, Вы не указываете - где зарегистрирован второй родитель и почему нельзя к нему зарегистрировать?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Отец тоже прописан в снесеном доме, но живет в другом городе.