Сирота лишается очереди на жильё из-за включения в договор социального найма

• г. Красноярск

Сирота была включи на в договор соц найма, в связи с этим её с нали с очереди на жильё, после отказа от доли, сироте всё равно отказали в постановке на очередь, ссылаясь на то что она уже была внесена в договор соцнайма.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вполне вероятно, что верно её сняли с очереди-если она была включена в договор соц. найма (конечно, не ясно, какова площадь помещения), но она обеспечена жильем, т.к. имеет право пользования квартирой. А после того как она добровольно ухудшила свои жилищные условия, отказавшись (конечно не понятно как, но исходя из вопроса-она расторгла договор соц найма, в связи с чем, она относится к категории намеренно ухудшивших свои жилищные условия). Поэтому как лицу, ухудшившему свои жилищные условия, её не вправе принять на учет нуждающихся в течение 5 (пяти) лет с момента ухудшения (отказа от права).