Я рассматриваю вариант того, что эти люди являются мошенниками, осматривающими квартиры на предмет состоятельности хозяев.

• г. Санкт-Петербург

Девятого февраля, в десять вечера, в мою дверь постучались двое человек и представились сотрудниками уголовного розыска. Они попросили мои документы и вошли в мою съемную комнату.

Они с порога задали вопрос - на каких основаниях я здесь проживаю. Я ответил, что я и моя девушка снимаем жилье у друга ее семьи, полковника ФСБ К., на что я получил заявление в лоб о том, что мне, не имеющему регистрации и договора об аренде жилья, цитирую их слова стоит убраться из города в течении недели, после чего они продолжили свои угрозы, общаясь со мной не на языке полицейского устава, а на языке уличной шпаны.

Мнимые сотрудники предложили мне проехать с ними в отделение для задержания меня по некоему административному делу на пятнадцать суток, на что я ответил им, что они вправе поступать со мной в соответсвии с законодательством.

Впоследствии те,изъяв у меня документы, принялись фотографировать страницы паспорта, потребовали меня сфотографироваться.

К., у которого я проживаю, приезжает из рабочей командировки из Калининграда 21 февраля сего месяца, что я и сказал этим людям, на что они напрямую мне заявили, чтобы я не даже пытался оформить здесь регистрацию и договор аренды жилья, а просто убирался из города, после чего они начали еще более агрессивно нападать на меня, входя в мое личное пространство и расспрашивая у меня о моих татуировках и обвиняя меня в антиобщественном поведении, указывая на пустую бутылку пива, стоящую на полу.

Они обещали вернуться через неделю, сказав, что не оставят это так, и в очередной раз сказав свое коронное слово убирайся из города, тебе здесь не место. При этом они бесцеремонно рассматривали вещи у меня в комнате.

На мою просьбу предъявить документы, удостоверяющие их личность и звание, они ответили отказом, сказав только, что они из отделения уголовного розыска на Суворовском проспекте.

Теперь я в замешательстве. Я и моя девушка, которрой на тот момент, к моему счастью не было дома, остаются под странной и нелепой угрозой неопознанных лиц, явно криминального вида. Я не могу обратиться в милицию. Поскольку мне, как человеку незарегистрированному в Ленинградской области светит немалый штраф, по той же причине я не могу обратиться непосредственно в уголовный розыск. В своей стране я в который раз оказываюсь абсолютно не защищен законом. Я рассматриваю вариант того, что эти люди являются мошенниками, осматривающими квартиры на предмет состоятельности хозяев. В таком случае, будучи ограбленным, я не смогу доказать даже того факта, что я проживал в этом помещении, а следовательно все украденное не будет имуществом, на пропажу которого я могу подать в суд. Если же они действительно - представители правоохранительных органов - они должны быть наказаны за неправомерные действия и преступную халатность в отношении гражданских лиц.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в милицию. А когда явятся вызовите милицию. С чесноков

Обязательно напишите заявление в милицию и в управление собственной безопасности.