Вопрос в следующем: Машина на момент покупки стоила 300 тыс. рублей, из них 150 тысяч дали родители.

• г. Нижний Новгород

Мой гражданский муж начал бракоразводный процесс с бывшей женой (не живут больше года). Из совместно нажитого имущества только автомобиль Тойота, приобретенный 7 лет назад мужем на его средства и средства его родителей (имеется сберкнижка, куда были переведены деньги родителями и в последствии сняты мужем для оплаты авто). Жена претендует на этот автомобиль, хотя все издержки по содержанию авто оплачивал муж (есть подтверждающие документы). Вопрос в следующем: Машина на момент покупки стоила 300 тыс. рублей, из них 150 тысяч дали родители. Учитывается ли амортизация авто за прошедшие годы и можно ли оформить договор займа денежных средств у родителей, каким образом его оформить и как его предъявлять в суде. Жена согласия на развод не дает, хочет делить машину. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Согласие на развод не нужно. На машину можно установить режим общей долевой собственности (т.е. будет 2 владельца), а можно продать ее по справке-счету (что бы была дешевле) на знакомых, тогда жена сможет только потребовать от него половину стоимости машины.

Потребовать сможет половину стоимости, за которую он продал.