И может ли подавать на возмещение морального вреда жена, официально с погибшим не зарегестрированная?

• г. Уфа

В 1992 г. произошло ДТП со смертельным исходом. Мною было выплачено 4 млн. рублей. В 2012 г. подали в суд на возмещение морального вреда. Правомерны ли их действия? Разве нет срока давности? И может ли подавать на возмещение морального вреда жена, официально с погибшим не зарегестрированная?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Хасанова Гульнара, г.Уфа!

ВО-ПЕРВЫХ:

« Требования, на которые исковая давность НЕ распространяется» (ст.208 ГК РФ)

Исковая давность НЕ распространяется на:

- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина !!!

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

ВО-ВТОРЫХ:

Отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя !!!

-на наследование по ЗАКОНУ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2012г

19:07 моск.

Спросить
Пожаловаться

Женщина - сожительница не вправе предъявлять какие-либо исковые требования к вам!

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс РФ предусматривает следующее: в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти. Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами. Вред возмещается: несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет; учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет; женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно; инвалидам - на срок инвалидности; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 ГК РФ, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются. Установленный, каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, размер возмещения, не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев: рождения ребенка после смерти кормильца; назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

Согласно ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время, но не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад произошло дтп со смертельным исходом. Была выплачена денежная компенсация и обратной стороной подписана бумага об отсутствии претензий. Дело было закрыто без возбуждения уголовного дела. Сейчас родственники подали иск на возмещение морального ущерба.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мой супруг был участником дтп со смертельным исходом. Его признали невиновным. Потерпевшая сторона подала гражданский иск о возмещении морального и материального вреда. На сколько это правомерно? Какова может быть максимальная сумма для взыскания?

Произошло ДТП со смертельным исходом пешехода, по вине пешехода. Водитель перевозил пассажиров, пешеход переходил в неположенном месте, суд постановил об отказе в возбуждении уголовного дела, сейчас родственники погибшего подали исковое заявление о компенсации морального вреда и возмещение морального вреда, должен ли водитель возмещать родственникам ущерб?

Каковы размеры госпошлины в районный суд по иску о возмещении материального ущерба и морального вреда при ДТП со смертельным исходом. Погиб сын (пешеход). Водитель признал себя виновным, попал под амнистию. Родители признаны потерпевшими и вынуждены подавать иск в гражданский суд на возмещение материального ущерба и морального вреда.

Может ли суд (краевой обжалование) присудить возмещение морального вреда ответчику если он признан виновным в дтп со смертельным исходом? Какова вероятность в отказе (аппеляционая жалоба)

У меня было ДТП в 1999 году, а потерпевший требует возмещение морального вреда сейчас. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за предыдущие ответы. Все равно не могу понять одного: ст.208 ГК РФ-нет срока давности при возмещении вреда жизни и здоровью (в нашем случае ДТП со смертельным исходом в 2009 г), читаю судебную практику - потерпевшим отказывают по причине пропуска срока исковой давности. Объясните: нет срока давности только для возмещения морального вреда? А на материальный ущерб на погребение установлен срок давности - 3 года? Как правильно понять смысл этой статьи? Какой вред не имеет срока исковой давности: моральный или и материальный тоже при наступлении смерти от преступления по ст.264 УК РФ? Спасибо.

Дтп со смертельным исходом пассажира. Произошло столкновение легкового автомобиля с военным камазом. Виновник дтп водитель камаза. Заведено уголовное дело. К кому предъявляется иск в суд о возмещении материального и морального вреда? И какие требуется предъявить документы в суд?

В 2004 году произошло ДТП со смертельным исходом: я-водитель автомобиля, сбил пешехода. Уголовное дело закрыто из-за отсутствия состава преступления: тех экспертиза поставновила, что не не имел техвозможности оставновиться. Родственники потерпевшего в 2006 году подали в суд на возмещение морального вреда, суд выиграли и я полностью заплатил по их искам: вдове и сыну (совершеннолетнему).

Прошло 9 лет и в июне 2013 года вдова опять подает на меня в суд о возмещении ущерба в связи с потерей кормильца (вдова - пенсионерка, была на иждивении мужа).

Вопросы: 1. насколько правомерен их иск по сроку давности? 2. Насколько возможно привлечь страховую компанию к возмещению вреда по полису ОСАГО? Мои опасения опять-таки связаны со сроком давности..

Спасибо.

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение