Ноутбук сломался на гарантии, но был бесплатно отремонтирован. Могу ли я вернуться в магазин и потребовать возврата денег?

• г. Сыктывкар

У меня на гарантии сломался ноутбук, отнес его назад в магазин, там сказали чтобы я его отнес в СЦ где проверят гарантийный ли это случай. Я его отнес. Позже когда я пришел забирать ноутбук, сказали что они проверили, и это гарантийный случай, и при этом починили его бесплатно. Могу ли я отнести его назад в магазин и просить возврата денежных средств?

Ответы на вопрос (2):

Уже нет, в течении 10 дней после совершения покупки можно вернуть техническое устройство и т.п. или обменять на другое. Сейчас у вас возможность поменять товар будет выглядеть таким образом-первый ремонт по гарантии уже состоялся, если у вас будет еще два таких случая по гарантийному ремонту, при этом поломка не по вашей вене, тогда вам магазин либо выдаст в замен новое устройство, либо вы его просто вернете. Не забывайте сохранять документы которые вам выдают после гарантийных ремонтов, чеки о покупке, так как все это вам понадобиться, а так же продлевается срок гарантии.

Добрый день, Максим!

Как вернуть...

В случае если происходит возврат технически сложного товара, то возврат такого товара ненадлежащего качества возможен в случае если с момента продажи не прошло 15 дней с момента передачи товара потребителю.

Если с момента передачи технически сложного товара ненадлежащего качества прошло более 15 дней, то вернуть такой товар вы сможете только в таких случаях:

1. В случае если обнаруженный недостаток в товаре является неустранимым. В случае если обнаруженный недостаток не может быть устранен без несоразмерных расходов, а это значит, что расходы на устранение будут примерно равны стоимости товара. В случае если на устранение недостатка потребуется огромное количество времени. Недостаток выявлен не однократно или недостаток который проявляется вновь после его устранения;

2. В случае если срок ремонта вашего ноутбука по гарантии превысил 45 дней;

3. В случае если вы не можете использовать товар более 30 дней в каждом году гарантийного срока по причине нахождения его на гарантийном ремонте. То есть если у вашего ноутбука гарантия 2 года и в первый год он был на ремонте 33 дня, а во второй год гарантийного ремонта ноутбук был на ремонте 40 дней, то есть в каждый гарантийный год на ремонте товар находился более 30 дней, то в таком случае вы вправе требовать возврата уплаченных денежных средств за технически сложный товар и это относится с каждому вышеперечисленному пункту.

Сроки возврата технически сложного товара.

Срок возврата товара на основании пункта 1 статьи 20 «Закона о защите прав потребителей», это весь период гарантийного срока, а если срок гарантии не установлен, то вернуть товар можно в пределах 2 лет с момента покупки.