Права детей умершей матери на дом, претендованный отчимом

• г. Москва

После умершей матери отчим, проживший в законном браке 2 года, претендует на львиную долю дома этим ущемляя права двух детей умершей. Дом они только отделывали, он уже был до брака. Какие права детей на дом.

Ответы на вопрос (8):

И супруг, и дети являются наследниками первой очереди. Все они наследуют имущество умершей в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Каждый имеет по 1/3 от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, права у детей на этот дом полные, включая долю матери согласно наследования по закону, если ваша покойная мать не написала на отчима завещание относительно своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Если дом был до брака, то доли всех равны по 1\3 на это имущество.

Необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отчим и дети являются наследниками по закону первой очереди.

Если дом оформлен на имя умершей, наследникам следует оформить свои наследственные права.

Доли наследников равные.

Спросить
Пожаловаться

Супруг претендует на супружескую долю, хотя дом уже стоял до брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Раз дом был уже до брака, то супружеская доля отсутствует и его претензии на неё незаконные и ни один нормальный нотариус её выделять не станет. Данный дом просто входит в наследственную массу, и супруг получает долю, как и остальные наследники, не более. Документы, подтверждающие отсутствие супружеской доли - свидетельство о праве собственности и свидетельство о браке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Если бы имущество приобреталось в браке, то у отчима было бы право больше чем на половину имущества, именно потому что имущество добрачное. На данный момент у отчима самая малая доля, т. к. все остальное от дома идет детям и на большую (если бы дом приобретался в браке) он никак не может претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Мать и отчим покупали дом в браке в 1999 году, дом оформлен на мать, у отчима есть двое детей от первого брака. Отчиму 86 лет. Если сейчас мать оформит завещание на меня, то в случае смерти матери какие права у отчима на дом? Получит ли он обязательную долю как пенсионер? Как лучше оформить завещание, чтобы дом достался мне, но чтобы и свекор был спокоен, что его из дома не выгонят.

Мама и отчим в браке построили дом, землю выделяли отчиму и документы на дом оформлены на него. У отчима 2 детей от первого брака. На какую долю может рассчитывать жена после смерти мужа? И имею ли я (дочь от первого брака у мамы) право на какую долю после смерти мамы, если документы на отчима.

Помогите разобраться, отец до брака брату купил дом, в браке имеют двух совершеналетих детей. После брака брат построил в этом же дворе дом, после развода жена брата имеет права доли правы от дома и земли. Телефон у меня сотовый 89288152305 E-mail arustamidi2014@yandex.ru

Имеет ли право супруга от 1-го брака (брак продлился 22 года) и был расторгнут на часть наследства которое было приобретено в этом браке после смерти ее бывшего супруга, на наследство притендует только супруга по второму браку.

Имеет ли права мать на долю дома и земли если былп рождена вне брака. Дом был на ее маме. После она вышла замуж и родила еще 4 детей. После смерти отчима и матери. Дом оформили без доли мамы, сестры. Законно ли это? Говорят мама не имеет доли. Дом отдали родичу. Делают на нем бизнес дикий крым.

Бывшая жена хочет разделить имущество. В браке состояли 1 год и 3 месяца. Разведены полтора года назад. Строительство дома, на часть которого она претендует, начато до вступления в брак и закончено после расторжения брака (документы есть). Дом оформлен мной в собственность через год после расторжения брака. Имеет ли она право на часть дома? Есть ли срок давности?

Недавно у меня умер отчим, с которым моя мама прожила в гражданском браке 22 года. Есть совместная дочь (21 год). По истечению 5 месяцев после смерти отчима его дочь (40 лет) от первого брака узнает о его смерти и претендует на половину дома, хотя 23 года назад он оставил ей и ее матери квартиру. К отцу она не приезжала, ничем не помогала, хотя он тяжело болел (была инвалидность II гр.) Дом, в котором мы живем, год назад был сделан ремонт, взятые в кредит мной и моей мамой. Имеет ли моя мама право на какую-то часть дома, если она здесь прописана и все 22 года жила в этом доме? Можно ли вернуть вложенные в дом деньги, если по наследству половина дома перейдет дочери моего отчима от первого брака? Неужели мы с мамой будем еще 4 года платить кредиты и проценты по нему за ту долю, которая перейдет ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы и у отчима второй брак. От второго брака у отчима есть двое детей 30 лет и 25 лет. Отчиму достался дом от родителей, в нем прописаны мы с мамой. Отчим прописан в квартире, где раньше жил с бывшей женой. У мамы с отчимом нет общих детей. Они с моей мамой находятся в браке более 8 лет. я от первого брака, меня отчим не удочерял.

Сейчас родители хотят на меня оформить дом.

Так как все нажитое в данном доме, они нажили с моей мамой.

Как грамотно оформить дом на меня, чтобы дети от первого брака ничего не смогли обжаловать и не забрали долю.

Дарственное, как я знаю можно обжаловать.

До брака у мужа был незавершенный строительством дом, уже в браке дом ввели в эксплуатацию. Имею ли я, жена, после развода право на долю в этом доме?

Мать умерла. Она была в законном браке с отчимом. После смерти вошли в наследство: я (сын матери) и отчим. Совместных детей у них (у мамы с отчимом) нет.Умер отчим. Кто имеет право на дом. У отчима есть родная сестра. Дом оформлен на маму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение