Уголовная и административная ответственность за нанесение удара мужчине и сотрясение головы несовершеннолетним

• г. Псков

Что может быть мужчине за нанесение удара и несовершеннолетний ударился головой об стену тем самым получил сотрясение средней тяжести

Что ему за это будет по уголовке и по административке? Можно ли получить какую то сумму если после этого ребенок пролежал 3 дня в больнице.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ирина. В любом случае только уголовная, либо ст.115 УК РФ либо 112 УК РФ (это если как Вы пишете вред причинен средней тяжести, но как правило сотрясение головного мозга относится к легкому вреду здоровья). В первом случае преступление частного обвинения и для решения вопроса надо обращаться в суд в частном порядке, во втором публичного и возбуждается уголовное дело по факту. Относительно компенсации после вынесения решения Вы сможете обратиться либо в суд если дело не возбуждено, либо в рамках уголовного дела с иском о возмещении вреда (туда входит возмещение морального вреда, и возмещение материального вреда т.е. затраты на лекарство, проезд и т.п.) Удачи Вам.

Здравствуйте. Это зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Чаще всего сотрясение головного мозга - этот лёгкий вред здоровью. Однако нужно учитывать, что на причинение данного повреждения должен быть прямой умысел. Соответственно за причинение лёгкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Административная ответственность может наступить по ст. 6.1.1 КоАП РФ только, если исследованием будет установлено, что полученные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью. О возмещении морального вреда Вы можете подать исковое заявление в суд,