Нарушение процедур - как вернуть правомерность после реализации рекомендаций вышестоящего руководства

• г. Нальчик

Мне, как директору СДК, вышестоящее руководство прислало письмо рекомендательного характера об изменении штата и изменении з/пл. Я по неопытности (2 года в должности) письмо сразу привела в исполнение, не учитывая слово "рекомендательное". Письмо было вручено в середине февраля, а изменения были с 1 марта. Естественно никаких уведомлений своим подчиненным я не вручала. Просто была проведена устная беседа. При этом возражений со стороны сотрудников не было. Но я понимаю, что по закону мои действия были неправомерны. Помогите, пожалуйста, выйти из щепетильного положения.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны за 2 месяца под роспись каждому работнику вручить уведомление, согласно ст.74 ТК рФ. Почитайте ее. И только через 2 мес. - не раньше, вносить изменения в трудовой договор путем изготовления доп. соглашения в труд. Договору.

Ваши работники были согласны сразу. Но может так получиться, что они имеют право в течение 3 мес. обратиться в суд об отмене приказа.

Согласно ст.392 ТК РФ.

Выбирайте, либо вы подписываете дополните. Соглашения к труд. Договорам с каждым работникам, в которых указываете какой пункт договора изменен и какая у него новая редакция. Доп.соглашения подписываются сторонами также как и труд договор. В 2 экз.

Второй вариант ваших действий-это вы отменяете все изменения, вручаете Уведомления, и через 2 мес. издаете приказы и доп. соглашения к труд. Договорам.