Могу ли я собственником единственного жилья продать его, будучи признанным банкротом?

• г. Барнаул

Я, признана банкротом уже в течение 1.5 лет, являюсь собственником в единственном лице единственного жилья (дом в сельской местности). Могу ли я продать данное имущество?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку это жильё у вас единственное, и не находилось в залоге, то и обращение взыскания на него могло быть наложено в силу статьи 446 ГПК РФ, но если вы продадите его, то денежные средства могут быть все направлены на погашение оставшейся части задолженности, если вы полностью освобождены по решению суда от всех долгов, иначе даже после завершения процедуры банкротства в силу статьи 213.28 ч.5 закона о банкротстве суд может решить, что вы действовали недобросовестная и какие-то долги останутся, то деньги от продажи могут пойти на их покрытие, если же вас полностью освободили от всех долгов, то все средства от продажи в полном вашем распоряжении.