Бесплатная консультация адвоката в Орске необходима мне из-за трудного положения, вызванного смертью жены и финансовыми проблемами

• г. Оренбург

Я, из за смерти жены, оказался в ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛОМ положении! Мне нужна консультация у бесплатного адвоката Орске. Меня просто сейчас ГОЛОДОМ МОРЯТ её дочка с зятем, отказываются возвращать мои деньги, ОБМАНОМ выманили у меня ген доверенность и продали мою машину, на улицу меня выгоняют на помойку, чтобы я сдох на помойке со своими кредитами, а деньги у них остаются! Мне просто жить не на что! Они сказали, что УНИЧТОЖУТ меня по ПОЛНОЙ! Прошу ПОМОЧЬ мне косультацией. Я хотел взорвать себя от без исходности. Но меня отговорили. Сказали к адвокату обратиться, и там мне помогут. Александр Георгиевич. 63 года. Г.Орск.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вам необходимо отозвать данную доверенность! После этого обратитесь в полицию и напишите заявление, в котором вы укажите, что своими мошенническими действиями вам причинили ущерб и оказывают на вас давление!

Здравствуйте! Бесплатного ничего нет, увы.

Обратитесь в местный отдел социальной защиты для получения бесплатной юридической помощиО бесплатной юридической помощи в Оренбургской области (с изменениями на 13 марта 2019 года)

ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 июня 2012 года N 886/253-V-ОЗ

О бесплатной юридической помощи в Оренбургской области

(в редакции Законов Оренбургской области от 28.10.2013 N 1785/548-V-ОЗ, от 23.12.2013 N 2079/590-V-ОЗ, от 25.06.2014 N 2386/681-V-ОЗ, от 12.01.2015 N 2937/811-V-ОЗ, от 06.03.2015 N 2995/816-V-ОЗ, от 01.07.2015 N 3286/880-V-ОЗ, от 03.07.2015 N 3309/909-V-ОЗ, от 24.02.2016 N 3708/1026-V-ОЗ, от 20.06.2016 N 3914/1067-V-ОЗ, от 02.03.2017 N 279/57-VI-ОЗ, от 29.06.2017 N 455/110-VI-ОЗ, от 28.12.2017 N 768/199-VI-ОЗ, от 13.03.2019 N 1488/399-VI-ОЗ)

Статья 2. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи

Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума;

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;

(в ред. Закона Оренбургской области от 25.06.2014 N 2386/681-V-ОЗ)

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители в случае обращения за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

(в ред. Закона Оренбургской области от 23.12.2013 N 2079/590-V-ОЗ)

4.1) лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;

(п. 4.1 введен Законом Оренбургской области от 23.12.2013 N 2079/590-V-ОЗ)

4.2) усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;

(п. 4.2 введен Законом Оренбургской области от 23.12.2013 N 2079/590-V-ОЗ)

5) граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории Оренбургской области, которым на момент окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) не исполнилось 18 лет, - по вопросам предоставления мер социальной поддержки, установленных Законом Оренбургской области от 31 октября 2014 года N 2575/733-V-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Оренбургской области";

(п. 5 в ред. Закона Оренбургской области от 03.07.2015 N 3309/909-V-ОЗ)

6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

8.1) граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации:

а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти) в результате чрезвычайной ситуации;

б) дети погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

в) родители погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

г) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

д) граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации;

е) граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации;

(п. 8.1 введен Законом Оренбургской области от 12.01.2015 N 2937/811-V-ОЗ)

9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами Оренбургской области;

10) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

(п. 10 введен Законом Оренбургской области от 28.10.2013 N 1785/548-V-ОЗ)

11) граждане, имевшие статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), по окончании пребывания в образовательных и иных учреждениях, после прекращения опеки (попечительства), не реализовавшие свое право на получение жилого помещения, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с предоставлением жилья;

(п. 11 введен Законом Оренбургской области от 28.10.2013 N 1785/548-V-ОЗ)

12) реабилитированные лица в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий";

(п. 12 введен Законом Оренбургской области от 28.10.2013 N 1785/548-V-ОЗ)

13) лица, освобожденные из мест лишения свободы, в течение шести месяцев со дня освобождения, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам трудоустройства, пенсионного обеспечения, социальной защиты и жилищного законодательства;

(п. 13 в ред. Закона Оренбургской области от 06.03.2015 N 2995/816-V-ОЗ)

14) вдовы (вдовцы) ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации;

(п. 14 введен Законом Оренбургской области от 06.03.2015 N 2995/816-V-ОЗ)

15) члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий;

(п. 15 введен Законом Оренбургской области от 06.03.2015 N 2995/816-V-ОЗ)

16) вдовы (вдовцы) и несовершеннолетние члены семей сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, сотрудников и работников Государственной противопожарной службы, муниципальной пожарной охраны, погибших при исполнении служебных обязанностей;

(п. 16 в ред. Закона Оренбургской области от 28.12.2017 N 768/199-VI-ОЗ)

17) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

(п. 17 введен Законом Оренбургской области от 06.03.2015 N 2995/816-V-ОЗ)

18) одинокие матери или отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до восемнадцати лет (по вопросам, связанным с защитой прав и свобод ребенка);

(п. 18 введен Законом Оренбургской области от 06.03.2015 N 2995/816-V-ОЗ)

19) граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;

(п. 19 введен Законом Оренбургской области от 20.06.2016 N 3914/1067-V-ОЗ)

20) граждане, являющиеся членами народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, принимающие в их составе участие в охране общественного порядка.

(п. 20 введен Законом Оренбургской области от 02.03.2017 N 279/57-VI-ОЗ)

Статья 2.1. Оказание в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

(введена Законом Оренбургской области от 24.02.2016 N 3708/1026-V-ОЗ)

1. В экстренных случаях право на получение бесплатной юридической помощи, помимо категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, указанных в статье 2 настоящего Закона, имеют граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнь, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Под экстренным случаем понимается случай, возникший в результате происшествий и обстоятельств, угрожающих жизни или здоровью гражданина, и требующий немедленного оказания помощи (авария, пожар, опасное природное явление, катастрофа, межнациональные конфликты и войны, стихийные или иные бедствия, которые повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности).

2. Принятие решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и обеспечение их исполнения осуществляются в порядке, определяемом Правительством Оренбургской области.