Появление новой позиции в счете за ЖКХ - что такое ОПУ и почему она появилась без перезаключения договора? Можно ли не платить за непонятные статьи?

• г. Санкт-Петербург

В марте в счете на оплату услуг ЖКХ за загородную квартиру появилась дополнительная строка: обслуживание ОПУ, которой прежде не было. Вопрос 1. Что такое ОПУ?

2. Почему появляются прежде отсутствующие позиции, если договор мы не перезаключили? 3. Могу ли я не платить за статьи, смысл ко орых непонятен?

Спасибо. Елена msflorence@list.ru

Ответы на вопрос (2):

1. Это общедомовой прибор учета.

2. Если в платежном документе (счете) есть строка (кроме других) "содержание и ремонт жилья", то это незаконно:

согласно Жилищному кодексу РФ содержание и ремонт жилья уже включает в себя техническое обслуживание общедомовых приборов учета. Дополнительного сбора денег по этой графе в квитанциях на оплату коммунальных услуг быть не должно.

3. Не платить за статьи, смысл которых Вам непонятен, Елена, конечно же нельзя. Просто попытайтесь понять.

У вас есть основания для подачи жалобы в ГЖИ.

Удачи.

Спасибо большое до детальный ответ. Помимомо строки «Обслуживание ОПУ», в счете присутствует отдельная строка «Содержание жилья» (слово ремонт в ней отсутствует) , и есть отдельная строка Взнос на капитальный ремонт. Правомерно ли в этом случае появление новой строки? Если нет, куда обратиться? В Г-ЖИ?