Могут ли родители меня выписать из родительской квартиры. Я там прописана с детства. Своего жилья нет, живу в съёмном.

• г. Симферополь

Могут ли родители меня выписать из родительской квартиры. Я там прописана с детства. Своего жилья нет, живу в съёмном.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Могут, в судебном порядке.

Здравствуйте. Вопрос спорный. Если квартира не приватизирована то нет. Являются ли они собственниками? Или у них договор социального найма? Что указано в выписке из домовой книги. И выписать человека в " Никуда" ОЧЕНЬ не просто.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, МОЖЕТ БЫТЬ сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда. Т,Е КАК РЕШИТ СУД.

Рекомендую Вам подать иск о вселении в эту квартиру. ЕСЛИ они подадут на Вас иск о выселении. Желаю удачи. В.

А как же такое возможно, я же могу без прописки остаться?

Такое возможно. Но этого можно также и избежать. Можно затянуть процесс, тут уж как сами хотите.

Квартира не приватизирована. У них договор социального найма.

Они не смогут Вас выписать. Т.к. они не собственники.