Продажа дома под материнский капитал - нужно ли платить налог на куплю-продажу?

• г. Благовещенск

Продаю дом под материнский капитал. Должен ли буду я оплачивать налог купли - продажи? Или мат. Капитал не облагается налогом. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Не важно чем расплачиваются, важно сколько в собственности и по каким основаниям.

Здравствуйте, налог будете платить, если продали дом в течение 5 лет после покупки, материнский капитал тут никакого значения не имеет. Все справки - в налоговом органе получите при получении требования об оплате налога

ст. 217-220 НК РФ.

Проще всего сказать, мол уточгяйте в налоговом органе. Вы зачем тогда тут?

Ты вообще читал ворос? Или образование не позволяет даже этого сделать? Я по существу задал вопрос. Что за ответ?

Малограмотному человеку трудно обьяснить, что мат. капитал это то же деньги. Не нравиться иди... дальше слухи собирай.

Здравствуйте, Михаил!

Обязанность по уплате налога возникнет, если вы продадите дом до истечения минимального срока владения. Если у вас дом приобретен до 1.01.2016, такой срок составляет 3 года, если после 1.01.2016 - 3 года (если унаследовали дом или вам его подарили, или вы получили его по приватизации), в остальных случаях - через 5 лет.

Если с вами расплачиваются маткапиталом, значения для исчисления налога это действительно не имеет. У вас в связи с этим льгота по налогу не возникает.

Да я вообще про налог спрашивал. Или вас этому не учили на юридическом?

Здравствуйте, обязанность уплаты НДФЛ зависит во первых от того, на каком основании Вам принадлежит дом, во вторых, в течении какого периода времени Вы им владеете и в третьих, за какую цену Вы его продаете. Определено это в НК РФ ст.ст. 217.1; 220. Минимальный срок владения для объектов, перешедших в собственность в порядке приватизации, ренты или дарения 3 года, для перешедших по другим основаниям 5 лет, по истечении этого срока налог платить не надо. Также предоставляется налоговый вычет в 1 млн. рублей, который вычитается из стоимости продажи для целей налогообложения если дом покупали, то налог рассчитывается от разницы цены покупки и продажи.