Разделение кредитного автомобиля при отсутствии работы и поручителя - что определит суд?
₽ VIP

• г. Воронеж

У меня кредитный автомобиль. Муж поручитель. Я сейчас осталась без работы. И выплата кредита полностью ложится на супруга. В каких долях теоретически суд может разделить этот автомобиль между нами, если мной выплачена незначительная часть кредита, а остальное предстоит выплатить моему мужу. Раздела требует третье лицо.

Ответы на вопрос (6):

Имущество, приобретенное в период брака делится поровну. По действующему законодательству доходы супругов считаются общими, а также если на эти доходы приобретается какое-либо имущество, то оно считается общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Спросить
Пожаловаться

Любовь!

Вы супруги. У Вас общий бюджет и поэтому неважно какую долю выплатили Вы, а какую Ваш муж.

Автомобиль - Ваше совместное имущество. В случае развода - будет делиться поровну.

Спросить
Пожаловаться

имущество, приобретенное супругами в период брака, делится супругами по соглашению или в судебном порядке. Поскольку автомобиль является неделимым имуществом, то одному из супругов достается автомобиль, а другому - 1/2 его стоимости в виде компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Любовь!

Если автомобиль в залоге, то пока и делить нечего.

Сначало надо полностью погасить кредит, снять обременения, а только потом делить имущество.

Когда кредит закроете, если автомобиль в пользовании у супруга, будете требовать свою долю в денежном выражении, в размере 1/2 стоимости авто.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь, г.Воронеж !

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2012г

14:25 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. Исходя из этого каким образом можно выделить, забрать мою долю у супруга. Автомобиль в залоге у банка.

Спросить
Пожаловаться

Я поручитель кредита. Если основная сумма по кредиту выплачена заемщиком, а остались проценты и штрафные санкции, обязан ли поручитель выплатить их? Может ли суд отменить выплату этих санкций и процентов поручителю.

Предстоит развод и раздел имущества. Из имущества: квартира и автомобиль. С квартирой все понятно, с автомобилем нет, т.к. он "кредитный".

Автомобиль покупался без согласия супруги (не требовалось); часть кредита погашена. Как будет делиться выплаченная и остаточная части кредита или сам автомобиль? Могу ли я переоформить данный автомобиль на третье лицо? Что лучше: продать до раздела или после?

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

В браке с бывшей женой был приобретен в кредит автомобиль. На момент развода за автомобиль была ваплачена примерно половина суммы кредита. После развода прошло 3 года и кредит был выплачен полностью. После развода автомобилем пользовался я лично, кредит за него платил из собственных средств. Теперь супруга требует продать автомобиль и выплатить ей половину суммы как за совместно нажитое имущество. Как в таких случаях происходит раздел имущества и в каких долях?

Ответьте пожалуйста, как будет произведен раздел автомобиля, приобретенного в браке, если кредит на этот автомобиль был оформлен на мужа и уже выплачен. И должна ли будет жена возместить мужу ри разводе часть кредита, взятого на отдых (кредит брал муж) и уже выплаченного.

Интересует вопрос отностельно рздела между супругами совместно нажитого имущества: автомобиля, пробретенного для нужд семьи в кредит. Кредитный договор заключен с супругой (заещик), обязательства по догору исполнены не поностью. Возможно ли передать обязательства по погашению очставшейся части кредита супругу и, соответственно, приобретение им в последующем права собственности на данный автомобиль без компенсации супруге части стоимости автомобиля?

Супруга подала на раздел имущества. Развода ещё не было. В браке был приобретён автомобиль за взятые в кредит средства (кредит потребительский, супруга поручитель). Как истец, она требует компенсацию за автомобиль (он остался у меня). Но сумма кредита на сегодняшний день превышает рыночную стоимость авто. На исковое заявление супруги было подано возражение с предоставлением всех сведений из банка. У супруги осталось всё остальное нажитое имущество (мебель, быт.техн. И т.д) Исковое заявление о разделе имущества было подано в сентябре. А в ноябре супруга подает заявление на развод, в котором указывает, что спора по разделу имущества нет. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию, чем может закончиться суд по разделу им-ва для меня и как расценивается ситуация, где супруга в сентябре подает на раздел, а в ноябре в заявлении о разводе на раздел не претендует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Делим кредитный авто. Б супруга признаёт его совместно нажитым имуществом. Значит и кредит тоже общий. До расторжения брака часть кредита погашена. Авто суд присуждает б мужу. Б муж выплатил б жене половину выплаченной суммы по кредиту что было выплачен из семейного бюджета.. Он будет должником по кредиту полностью или кредит делится пополам? Является ли долг по кредиту тоже общим и присудит ли суд б супруге половину кредита оплачивать?

Мной погашен кредит в одном из банков в начале 2011 года. Часть денег я вносил сам, часть денег третьи лица в том числе Поручитель по моей просьбе. Во всех приходных кассовых ордерах стоит принято от меня, в назначении платежа по кредитному договору №, дата. В части ордеров стоит добавление плательщик третье лицо, в том числе в трех ордерах плательщик Поручитель. При этом наступление обязательств поручителя не наступало. Теперь найдя в ГК статью о том, что поручитель должен получить удовлетворение от заемщика требует от меня через суд суммы, которые указанны в этих ордерах...

У меня следующая ситуация. Я истец в деле о разводе и о разделе имущества и долговых обязательств. Муж ответчик. В браке был взят потребительский кредит, оформленный на меня. Я подала иск на раздел долговых обязательств по этому кредиту. Так же в это время, когда был взят нами кредит, был приобретен нами автомобиль и оформлен на родственников мужа (по ряду причин). Перед подачей мной иска автомобиль был мной переоформлен на моих родственников. Муж ездил на этом авто по страховке. Сейчас супруг подает встречный иск на раздел этого авто. Сможет ли он доказать суду, что это наше авто и разделить его? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение