• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13359056

Добрый день! Стояк с горячей водой постоянно ржавеет и течет, приходят слесаря и ставят хомуты (их уже 5 штук на стояке). Менять стояк УК полностью не хочет, единственное, что они предлагают, так это отрезать часть стояка только до метра и присварить другую трубу, но у меня хомуты расположены по всему стояку и больше метра. Должна ли УК поменять стояк в моей квартире полностью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
25.10.2017, 14:06

☼ Здравствуйте, Если он в аварийном состоянии, то конечно должна, рекомендую вам написать жалобу в жилищную инспекцию на действия управляющей компании

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
25.10.2017, 14:06

Замена стояков в квартире осуществляется за счет собственника либо нанимателя этого жилья. Управляющая компания бесплатно это делать не обязана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.10.2017, 19:54

Это зона ответственности управляющей компании вы начните с направления претензии а вот далее если откажутся делать в жилищную инспекцию жалобу направьте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Юрист г. Екатеринбург
08.05.2020, 17:06

[quote]Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, [/quote]

Нет.

Нормы права:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

32. Исполнитель имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли срок после которого ТСЖ обязано поменять общие стояки.

Стояк горячей и холодной воды в квартире в многокваритрном доме ржавеет. Трубы от общего стояка в квартире поменяны и сантехник, который это делал, сообщил, что в любой момент может произойти утечка. Есть ли срок после которого ТСЖ обязано поменять общие стояки. Нужно ли писать письма в ТСЖ с просьбой поменять стояки.

Юрист г. Москва
02.02.2015, 07:40

Пишите письма в ТСЖ, это капитальный ремонт .

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли заставить жильца 5 этажа присоединиться к смене стояка полностью, то есть с 1 по 5 включительно?

Мы живём на 2 этаже. На 3 этаже заложили стояк канализации кафелем наглухо, и доступа к стояку нет. Из-под 3 этажа по стояку уже сильно течёт. В квартире на 4 этаже (с 5 на 4 до стыка) ближе к потолку в стояке появилась дырка и тоже потекло, и запах. Жильцы с по 4 этажи согласны на ремонт и смену стояка полностью. Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка, мотивируя тем что"в квартире у меня сухо и ничто не течёт", а "дырку в стояке можно замазать" С момента заселения и по настоящее время (то есть более 35 лет) канализационный стояк (чугун) не менялся. Есть фото в электронном виде. Мастер, которого мы пригласили, сказал что в нашем случае надо менять стояк полностью. Можно ли заставить жильца 5 этажа присоединиться к смене стояка полностью, то есть с 1 по 5 включительно? Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
25.08.2016, 04:45

Можно- в суд обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.08.2016, 04:46

Здравствуйте, в данном случае вашу проблему необходимо решать в судебном порядке. Обращайтесь с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Замена не аварийных стояков

УК меняет аварийный стояк с горячей водой, но для замены труб мне необходимо заменить стояк с холодной водой. Они просят меня купить материал и оплатить замену стояка с холодной водой за свой счет так как он не аварийный. Правы ли они? ведь стояки это общедомовое имущество.

Адвокат г. Новочеркасск
12.04.2019, 10:00

Вы абсолютно правы. Стояки это общедомовое имущество и меняется за счет взносов на ремонт, которые вы и так уже производите ежемесячно. УК должна эти работы в полном обьеме произвести без привлечения средств жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я отказаться? Управляющей компании дома предлагаю заменить трубы по всему стояку.

Сосед сверху меняет трубы общего стояка, Он сам купил трубы и слесаря из жэу требуют, чтобы я разрешила сделать стык в своей квартире, ниже в квартире не хотят менять стояк. Я тоже не хочу, чтобы стык труб был в моей квартире. Могу я отказаться? Управляющей компании дома предлагаю заменить трубы по всему стояку. Говорят нет денег.

Юрист г. Тюмень
30.06.2016, 12:25

Здравствуйте. Имеете полное право отказаться, так как это чревато последствиями. если не заварят качественно стык и произойдет затопление квартир ниже-будете оплачивать ремонт соседям солидарно с УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
30.06.2016, 12:26

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Дому 35 лет, пять лет назад в 4 подъездах поменяли все стояки, в нашем подъезде, по стояку,

Дому 35 лет, пять лет назад в 4 подъездах поменяли все стояки, в нашем подъезде, по стояку, у половины жильцов поменяны стояки за свой счёт.УК отказываться менять наш стояк, ссылаясь на то что если хоть одина квартира не предоставит доступ возможно ли в данной ситуации расчитывать на бесплатную смену стояка?

Юрист г. Улан-Удэ
22.01.2020, 13:07

Здравствуйте Екатерина! Стояк водопровода, канализации это инженерные коммуникации дома и в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса является общедомовым имуществом:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);.

У вас управляющая компания и согласно статье 161 Жилищного кодекса:

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

Поэтому управляющая компания ОБЯЗАНА провести замену стояка.

Управляющая компания сама должна согласовать время с жильцами квартир, когда в какой квартире можно осуществить замену стояка и не обязательно в один день.

Подайте заявку в УК в 2-х экземплярах, один оставьте себе с отметкой о приеме УК. В случае отказа заменить стояк обратитесь в жилищную инспекцию. Они проведут проверку и выдадут предписание УК, а также выпишут административный штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

03.01.14 г. прорвало стояк горячего водоснабжения, вызвали аварийную бригаду. Бригада готова была устранить протечнку, но соседка сверху не дала доступ к своему стояку (т.к. стояк лопнул между этажами). До сегоднешнего дня стояк отключён и полдома сидит бег горячей воды. Мы предложили УК на платной основе заменить стояки горячего и холодного водоснабжения на пластиковые, т.к. стояки не менялись и им уже 38 лет. УКотказывается, мативирую, что замена на пластик может быть в случае замены всеми 12 этажами. Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

Адвокат г. Воронеж
09.01.2014, 14:37

Письменную претензию в УК, жалобу в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания или собственник квартиры?

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Юрист г. Ставрополь
29.09.2021, 14:05

Собственник квартиры должен его менять, так как обеще домовое имущество всё что установлено [b]ДО ВЕНТИЛЯ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2021, 14:05

Необходимо изучать индивидуальные условия договора обслуживания многоквартирного дома. Там все указано (кто, что и в каких случаях (иза чей счет) ремонтирует)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2021, 14:07

За счет собственника См. Постановление правительства РФ 491

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2021, 16:00

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы каждый месяц оплачиваете содержание и ремонт жилого помещения, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме более одной тысячи рублей, ежемесячно, так что Вы уже оплатили данный ремонт.

Система водопровода и водоотведения, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить пред аварийную или аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

На основании, [quote]Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

5. [u]В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,[/u] а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.[/quote]

Поэтому с жалобой в жилищную инспекцию и в претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правомерно ли это? Почему ЖЭУ полностью не меняет трубу?

Проконсультируйте пожалуйста. У нас в туалете на стояке холодной воды образовался свищ, лило так, что мало не показалось ни нам, ни соседям снизу. Слесарь пришел и поставил хомут, сказал идти в ЖЭУ и писать заявление на замену стояка в квартире. В ЖЭУ сказали, что заменят только кусок трубы, где течет, всю трубу менять не будут. Сказали, что если хотите менять всю трубу на полипропилен У нас железный стояк), то работа будет стоить 1500 руб + материалы. Правомерно ли это? Почему ЖЭУ полностью не меняет трубу? И еще вопрос: если мы все же согласимся поменять стояк, то можем ли мы купить материалы за свой счет, а ЖЭУ поменяет стояк бесплатно? Или за работу мы обязаны заплатить? Заранее спасибо.

Юрист г. Челябинск
03.02.2015, 12:47

Стояк это ЖЭК, требуйте по закону его замены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Залил соседей - кто является виновным? Я или УК?

Проржавела труба стояка ХВС в месте соединения с участком пластиковой трубы. Когда покупали квартиру пластиковый стояк уже был, год назад УК собиралась менять мет. Стояки и участки мет труб между перекрытиями, так как не смогли попасть в некоторые квартиры не поменяли. Труба отвадилась полностью и залила соседей, кто виноват?

Юрист г. Ижевск
22.02.2014, 08:58

Стояк ХВС относится к общему имуществу многоквартирного дома, ответственность за содержание которого несет управляющая организация.

В подобных случаях суд по иску пострадавших, при наличии письменных доказательств, взыскивает причиненный ущерб с управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение