Какие требования может предъявить Покупатель в случае самовольного демонтажа Товара?

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая:

Есть Продавец и Покупатель, между которыми заключен договор поставки и установки Товара.

Товар установлен, акт выполненных работ подписан.

В оговоренные Договором сроки Покупатель обнаруживает недостатки монтажа, проводит экспертизу и демонтирует Товар без уведомления Продавца, нарушая тем самым условие Договора, регламентирующее не привлекать иных лиц к работам, предусмотренным Договором. Так же самовольным демонтажом Товара Покупатель лишает Продавца устранить недостатки в оговоренные Договором сроки.

Имеет ли право Покупатель в данном случае требовать с Продавца ущерб, расходы на экспертизу и возмещение понесенных им расходов на привлечение третьих лиц?

Ответы на вопрос (1):

Право требования есть.

НО требования не правомерны, если не дал Вам самим устранить, как и положено по договору и закону.