Работаю рентгенолаборантом в ООО с 2008 г. Могу ли я претендовать на льготная пенсию по достижению мною 45 лет.

• г. Ростов-на-Дону

Работаю рентгенлаборантом в ООО с 2008 г. Могу ли я претендовать на льготная пенсию по достижению мною 45 лет.

Ответы на вопрос (1):

Можете, Елена.

Врачам и среднему медицинскому персоналу, постоянно занятым в рентгенооперационных кабинетах, а также среднему медицинскому персоналу рентгеновских отделений (кабинетов) досрочное пенсионное обеспечение предоставляется по Списку № 1.

Пенсия по Списку № 1 устанавливается мужчинам по достижении 50 лет и женщинам по достижении 45 лет, если они трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев соответственно на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.

Удачи.