Если на моей за рулем моей машины сидела пьяная девушка? Кому выписывается штраф?

• г. Нижний Новгород

Если на моей за рулем моей машины сидела пьяная девушка? Кому выписывается штраф?

Ответы на вопрос (3):

В части 2 ст. 12.8 КоАП РФ указано:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Чтобы избежать наказания тебе нужно будет в суде доказывать, что девушка без твоего разрешения воспользовался машиной.

Обоим.

По ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте.

Обоим. Вам за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, а ей за управление ТС в состоянии опьянения. В обоих случаях грозит лишение прав.