Возможно ли получить материнский капитал в России для гражданки Туркмении, у которой муж имеет гражданство РФ, при рождении второго ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Туркмении, муж получил РФ гражданство. Первого ребенка родили в России. Могу ли я получить материнский капитал за второго ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Нет, гражданство РФ требуется у матери и ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: