Как получить свою долю наследства, если родственники не сообщили об оформлении земельного пая на себя

• г. Москва

Мама умерла 7 месяцев назад, у неё был земельный пай, так как они с папой не расписаны, пай оформил на себя брат. Но мне об этом ничего не сообщил. Как быть в этой ситуации, как мне тоже получить свою долю наследства.

Ответы на вопрос (5):

Теперь только в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования по закону.

Из описания ситуации непонятно - при чем тут Ваш папа? И родная ли это мать Вам? Если родная - то коллеги дали Вам правильную информацию - только в судебном порядке. Но не долю, а пай полностью - так как Вы наследник первой очереди.

Нас трое детей, младший брат отказался от

своей доли наследства, а у меня никто ничего не спрашивал. И средний брат подал документы на оформление пая на себя. Срок подачи документов (6 месяцев) истёк месяц назад, как быть в этой ситуации, ответчиком указывать брата?

Обратитесь к юристу лично, вы сами этот иск не подадите.

Срок подачи тут не при чем. Вы можете признать права на наследство в судебном порядке.