Должны ли родители оплачивать кредит за сына, если он здоров и работает, но он не платит!

• г. Хабаровск

Должны ли родители оплачивать кредит за сына, если он здоров и работает, но он не платит! Каждый день к родителям звонят и угрожают описать имущество.. законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, безусловно, погашение задолженности по кредиту, то есть, исполнение обязательств по кредитному договору должен исполнять заемщик. В случае, если у заемщика имеются поручители, банк вправе обратиться с требованием о выплате задолженности, к поручетелям, указанным в договоре кредитования. Если должник зарегистрирован по месту регистрации и проживаниясвоих родителей, то телефонные звонки из банка с требованием погасить задолженность, это -нормально. В случае вынесения решения судом о взыскании задолженности с заемщика, после вступления в законную силу решения, во исполнение судебного решения, судебные приставы-исполнители, действительно, вправе произвести опись и срест имущества, находящегося по адресу регистрации должника. Для того, чтобы родителям исключить имущество, принадлежащее им, из описи, осободить из-под ареста, они будут вынуждены обратиться в суд с соответствующим заявлением, предоставив доказательства принадлежности им имущества.