Вопрос о коммунальных платежах и льготах для ветерана труда - прописанные, но не проживающие семья

• г. Москва

Буду благодарна за разъяснение: у меня прописаны в квартире дочь и внучка, которые фактически не проживают в ней. Должна ли я плптить за них коммунальные платежи. Кроме того я ветеран труда, пенсионер. Могу ли пользоваться льготами? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира.

Доля коммунальных платежей, приходящаяся на членов Вашей семьи (дочь и внучку) фактически не проживающих в Вашей квартире должна быть оплачена за счёт их денежных средств. Если задолженность по оплате возникла вследствие неплатежей со стороны членов Вашей семьи, Вы вправе определить размеры долей в составе коммунальных платежей и требовать их пропорциолнальной оплаты со стороны членов Вашей семьи зарегистрированных, но фактически не проживающих в Вашей квартире.

Если Вы наниматель жилого помещения (квартиры) (ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР) - Вы, а также члены Вашей семьи несёте ответственность за просрочку оплаты коммунальных платежей.

Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики":

"Статья 15.5. Ответственность граждан за оплату жилья и коммунальных услуг

В случае, если оплата жилья по договору социального найма жилого помещения не осуществляется в течение шести месяцев, наниматель и проживающие с ним члены семьи подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением им жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, в пределах норм площади общежития.

Размер пеней при задержке гражданином оплаты жилья и коммунальных услуг не должен превышать одну трехсотую действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно".

Льгота по 50% оплате коммунальных услуг, предоставленные Вам, как Ветерану труда, в соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 22 ФЗ "О ветеранах" распространяется только на Вас.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.