Проблема с возвратом паспорта после аренды автомобиля - что делать?

• г. Хабаровск

Оставил паспорт в залог, на аренду машины, машину сдал, а паспорт не вернули говорит жди 14 дней и я отдам его мало ли штрафы придут, аренда была по договору. Как быть? Полицию вызывал они взяли пояснение и уехали.

Ответы на вопрос (1):

На последней странице паспорта имеются вот такие извлечения из Положения.

Это основной документ удостоверяющий личность. (если его забрать то человек будет жить без основного документа удостоверяющего личность.

В паспорте по желанию делается отметка о группе крови и резус факторе. Для чего объяснять не надо. Но если паспорта нет (изъят) то как определить в случае необходимости группу и резус?.

и наконец ЗАПРЕЩАЕТСЯ изъятие

полиция это не та организация. Обращайтесь в суд и можете выдумывать всякие неудобства которые испытали при отсутствии паспорта... а я вам желаю удачи!