Бывшая жена подала на алименты. На дату подачи ребенку уже было 22 года 10 мес. За какой срок мне должны насчитать сумму долга?

• г. Воронеж

Бывшая жена подала на алименты. На дату подачи ребенку уже было 22 года 10 мес. За какой срок мне должны насчитать сумму долга?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Алименты назначаются с момента обращения в суд, если ребенок не инвалид, то сроки обращения она уже пропустила (3 года с момента наступления 18 лет).

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте! В данном случае нет оснований для взыскания алиментов, так как ребенок уже не ребенок. Совершеннолетние наступает в 18 лет.

Бывшей жене суд откажет в рассмотрении заявления, поскольку нет правовых оснований для взыскания алиментов. Оснований для начисления задолженности нет.