Арест за нарушение закона - есть ли вероятность получения условного срока?

• г. Казань

Остановили за рулем, начали обыск, при вопросе есть ли вещества сам их выдал указав где они. Изъяли в общем 2.15 грамма гашиша. Дали сутки и штраф 4000 по 6.9. Завели уголовное дело по 228 ч 1, отпустили под подписку. Ранее не судим, хотя был условный по краже почти 10 лет назад, но попав под амнистию условка нигде не высвечивалась. На вопрос дознавателя отвечал, что не привлекался. Никаких других отрицательных моментов в моей биографии нет. Могу ли я надеяться на условный срок?

Ответы на вопрос (1):

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Учитывая, что вы не судимы, а также при наличии иных смягчающих обстоятельств, то можно надеяться не только на условное лишение свободы, но и на иной вид наказания.