Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прописка без право собственности.

Ранее с рождения я был прописан у родителей, после скандала с родителями, они у меня выкупили долю кв и выписали. Позже я прописался к бабушку. Были тяжкие дни с судебными приставами, я был вынужден выписаться. Восстановил свои финансовый статус. К бабушке не могу прописаться, так как она против и потеряет все льготы коммунальные платежи. Могу ли я прописаться по месту рождения у родителей без право собственности.

вопрос №15616593
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Дамир, вы можете прописаться в жилом помещении только с согласия собственника жилого помещения, ст. 209 ГК РФ, только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, регистрировать любое лицо в своем имуществе.

Вам помог ответ: ДаНет

Только с согласия родителей.

Вам помог ответ: ДаНет

Для того чтобы зарегистрироваться (прописаться) у родителей, надо чтобы собственник подписал соответствующее заявление для предоставления его в орган регистрации.

Порядок регистрации (прописки) граждан РФ регулируется Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1

статья 6

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X