В настоящий момент мы хотим заключить мировое соглашение.

• г. Москва

В арбитражный суд г. Москвы нашей ораганизацией подано исковое заявление о взыскании задолженности, расторжении договора и выселении по договору аренды (мы арендодатели). В настоящий момент мы хотим заключить мировое соглашение. Можем ли мы в мировом соглашении охватить период аренды, который не вошел в первоначальные исковые требования (иск подавался на взыскание задолженности по январь 2004 года, а в мировом мы хотим договориться о том, что арендатор заплатит нам арендную плату за все месяцы, которые они фактически пользовались помещением, то есть до мая 2004 года, а наша организация откажется от исковых требований в части взыскания пени). Не выходим ли мы таким образом за пределы предмета рассмотрения спора и заявленых требований, не будет ли это основанием к отказу в заключении мирового соглашения.

Ответы на вопрос (1):

Арбитражный суд утвердить Ваше мировое соглашение. Основаниями для отказа в утверждении могут служить только: 1) нарушение прав и законных интерес третьих лиц; 2 ) противоречие закону (п. 3 ст. 139 АПК РФ); 3) несоблюдение формы и содержания мирового соглашения (ст. 140 АПК РФ). Условия, изложенные Вами в вопросе, не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы тетьих лих. Следовательно, Вам остаётся только подготовить проект мирового соглашения с соблюдением требований ст. 140 АПК РФ:

"Статья 140. Форма и содержание мирового соглашения

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, арбитражный суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

4. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение; один из этих экземпляров приобщается арбитражным судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела."