Как будет разделено имущество при разводе, если квартира была приобретена в ипотеку за 3 месяца до брака и оформлена на мужа, но первоначальный взнос был сделан женой?

• г. Александров

Ситуация такая: Квартира куплена за 3 месяца до брака в ипотеку и оформлена на будущего мужа. Первоначальный взнос мой (есть расписка, деньги получены с продажи квартиры, полученной в дар). Как будет делиться имущество при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александра вам нужно признавать квартиру совместным имуществом и затем делить в соответствии с Семейным кодексом РФ по 1/2 каждому.

Каким образом признать квартиру совместно нажитым имуществом? Через суд? Первоначальный взнос будет считаться только моим или тоже общим?

Здравствуйте.

Первоначальный взнос принадлежит заёмщику, который он внёс до брака. Остальное принадлежит в равных долях супругам в той части, которую они оплатили будучи в браке.

Признавать нужно совместным путем подачи иска в суд, если не удается достичь соглашения в добровольном порядке.