У нас ярмарка выходного дня. Постоянно ветеринара проводят проверку предоставляя всего лишь удостоверения. Правомерно ли.
597₽ VIP

• г. Смоленск

У нас ярмарка выходного дня. Постоянно ветеринара проводят проверку предоставляя всего лиш удостоверения. Правомерно ли.

Ответы на вопрос (8):

Правомерно. Они же не без документов к Вам ходят. Где Вас искать потом, кроме выходного дня? Это особый случай. Со стороны проверяющих нет никаких нарушений.

Статьями 8 и 9 Закона РФ «О ветеринарии» установлено, что органами государственного ветеринарного надзора являются федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на проведение федерального государственного ветеринарного надзора (Россельхознадзор) и исполнительные органы государственной власти субъектов РФ в области ветеринарии (управление ветеринарии субъектов РФ).

Должностные лица органов государственного ветеринарного надзора, являющиеся государственными ветеринарными инспекторами, вправе предъявлять организациям и гражданам требования о проведении противоэпизоотических и других мероприятий, об устранении нарушений законодательство Российской Федерации о ветеринарии, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований.

Вы вправе требовать в соответствии с Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) ст 12-13 не только документы но и акты проверки, протоколы, сообщения в связи с ЧЕМ проводится проверка а также вправе присутствовать при всех действиях которые хочет произвести данная служба.

Здравствуй, в данном случае они имеют право на проведение проверки, им не надо никаких постановлений для проведение проверки. Если проверки будут чрезмерны, то попробуйте пожаловаться в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре.

Кроме удостоверения у них еще должна быть и лицензия.

Имеет право требовать.

Постановлением Правительства РФ от 5 июля 2002 г. N 504 «Об утверждении Положения о лицензировании ветеринарной деятельности» Положениео лицензировании ветеринарной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 5 июля 2002 г. N 504) С изменениями и дополнениями от: 1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования ветеринарной деятельности, осуществляемой юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями. Ветеринарная деятельность включает в себя: ветеринарные лечебно-профилактические и лабораторно-диагностические работы; электронное мечение животных. 2. Лицензирование ветеринарной деятельности осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее именуются — лицензирующий орган). 3. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении ветеринарной деятельности являются: Положение о лицензировании фармацевтической деятельности. Список изменяющих документов. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.09.2012 N 882, от 15.04.2013 N 342, от 23.09.2016 N 956, от 04.07.2017 N 791). Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. ... в) Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору - в части деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. (пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2017 N 791)

Это лучший ответ

Здравствуйте, одного удостоверения не достаточно для проведения проверки ответ на Ваш вопрос содержит Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)" Статья 12. Выездная проверка

...

4. Выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, обязательного ознакомления руководителя или иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с распоряжением или приказом руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о назначении выездной проверки и с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с условиями ее проведения.

Так что проведение проверки при предоставлении одного лишь удостоверения незаконна. Подавайте жалобу на таких "контроллеров" их начальству, также можете подать жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии с Постановлением администрации Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного ветеринарного надзора на территории Смоленской области (с изменениями на 25 января 2019 года)

8. Должностные лица Главного управления ветеринарии, уполномоченные на осуществление регионального государственного ветеринарного надзора (далее - должностные лица Главного управления ветеринарии), при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду установленного в Российской Федерации образца и имеют служебные удостоверения единого образца.

Но в любом случае частота и обоснованность проверок должна быть подтверждена документально, с учетом оснований для отнесения Вашей ярмарки к категории объектов, подлежащих внеплановым проверкам.

Удачи Вам.

Проверка только при предъявлении служебного удостоверения незаконная и не влечет юридических последствий. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да это законно, и только удостоверение обязаны предъявлять, на основании Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии" С изменениями и дополнениями на 27 декабря 2018 г.

Статья 9. Права должностных лиц органов государственного ветеринарного надзора

Должностные лица органов государственного ветеринарного надзора, являющиеся государственными ветеринарными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

беспрепятственно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о ветеринарии, посещать и обследовать организации в целях проверки исполнения ими законодательства Российской Федерации, проведения противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий и соблюдения действующих ветеринарных правил;

предъявлять организациям и гражданам требования о проведении противоэпизоотических и других мероприятий, об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований;

устанавливать причины, условия возникновения и распространения заразных болезней животных и небезопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства;

см. также, Порядок ветеринарного надзора утвержден ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 5 июня 2013 г. № 476. а) соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами в процессе своей деятельности Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденных Решением Таможенного союза, международных договоров Российской Федерации, технических регламентов, ветеринарных правил и норм.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.