Банк подал на меня в суд по поводу ипотечной квартиры - финансовые затруднения и возможные последствия

• г. Ставрополь

Банк подал на меня в суд изьятии квартиры которая в ипотеке. Банк расторгнул со мной договор в декабре 2018 г. Взята квартира в 2014 г в 2015 родился 3 й ребенок и у нас начались финансовые затруднения платили но не всю сумму не полностью. С банка звонили просили вносить суммы то 20 т р то 30 мы находили платили. Ходила в банк просила заморозить на время пока была в декрете нет у них такого. Но превысило 100 дней и у нас не получалось уменьшить дни.

Мы ее продаём своими силами что бы у нас хоть какая то сумма была что бы взять жилье. Но теперь боюсь что они мне не позволят это сделать после суда. Люди приходят смотрят но пока конкретики нет.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый посетитель сайта! А продать ее "своими силами" вы пытаетесь без согласования этого вопроса с банком? Сначала надо решить вопрос с банком, даст ли он на это согласие.

Приветствую вас Альбина. Необходимо вам пригласить оценщика, чтобы он дал вам предварительную оценку стоимости квартиры. Дело в том, что цена сейчас на нее может быть больше, чем в 2014 году. И не допустите принятия судом довода банка о применении дисконта, то есть определение рыночной стоимости квартиры на торгах в размере 80% от стоимости. Также вы можете в суде заявить ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Помимо всего вы можете просить заключить мировое соглашение с банком на подъемную для вас сумму ежемесячного платежа.

Банк в курсе этого что квартира продаётся.

Добрый день! Вы не правы, поскольку имеется обременение-ипотека в силу Закона. Вам не зарегистрируют сделку.

Ваша сделка состоится только после разрешения банка. Пока суд не вынес решение об изъятии, шанс есть.