Как проверяется срок проживания в Латвии и можно ли обойти это, летая через другие страны ЕС?
398₽ VIP

• г. Москва

Моя компания переводит меня на работу в Латвию. С выдачей временного вида на жительства. Как я понимаю, спустя 5 лет можно подавать на Постоянный вид на жительства. Как я понимаю, постоянный вид на жительство требует проживание не менее 4 лет на территории Латвии. Однако я буду каждый месяц летать на месяц в Москву, затем возвращаться на 2 недели. В таком случае за 5 лет я не смогу "накопить" 4 года проживания в Латвии. Подскажите, как проверяется срок проживания в Латвии? Если по штампах пересечения границы, могу ли я летать в Россию через другую страну ЕС, чтобы избегать штампов в аэропорту Риги?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, регламентирует этот вопрос Закон об иммиграции

Закон ЛР от 20.11.2002 Статья 22. (1) Иностранному гражданину может быть выдан:

1) срочный вид на жительство;

2) постоянный вид на жительство.

(2) Срочный вид на жительство, срок действительности которого превышает один год, регистрируется ежегодно. Для срочного вида на жительство, выданного согласно пункту 31 части первой статьи 23 настоящего закона, не устанавливается срок регистрации. Постоянный вид на жительство регистрируется один раз в пять лет.

Статья 24. (1) Постоянный вид на жительство в установленном настоящим законом порядке имеют право требовать:

7) иностранный гражданин, который непрерывно пребывает в Латвийской Республике по срочному виду на жительство по меньшей мере пять лет до истечения срока последнего срочного вида на жительство;

(8) Пребывание в Латвийской Республике признается непрерывным, если в указанный период отлучка из Латвийской Республики не превышала шести последовательных месяцев или в целом не превышает один год.

Т.е. не смотря на то, что Вы будете ездить в РФ, Ваше пребывание в Латвии будет считаться непрерывным, если Вы будете выезжать в Россию каждый год на один месяц.

Проверяется просто, по факту пересечения границы на пограничном посту, где и будет когда прибыли/когда убыли.

Приказ ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 “Об утверждении Правил пограничного режима”

равила пограничного режима

I. Правила пограничного режима в пограничной зоне

Правила

въезда (прохода), временного пребывания и передвижения лиц и транспортных средств

1. Въезд (проход) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства* (1) в пограничную зону осуществляется в местах въезда (прохода) в пограничную зону, устанавливаемых на путях сообщения и обозначаемых предупреждающими знаками согласно образцу (приложение № 1 к настоящим Правилам).

2. Въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, осуществляется:

а) гражданами Российской Федерации, следующими в пограничную зону до пятикилометровой полосы местности вдоль Государственной границы Российской Федерации* (2) на суше, морского побережья Российской Федерации, российских.