Хотелось бы выяснить, что за документ: подтверждающий право использования юридического адреса?

• г. Зеленоград

Настолько мне известно, в налоговую предоставляются следующие документы:

- заявление установленной формы

- квитанция об оплате госпошлины

- два оригинала устава

- решение или протокол о создании

- документ, подтверждающий право использования юридического адреса

- заявление о переходе на УСН (при необходимости)

Хотелось бы выяснить, что за документ: подтверждающий право использования юридического адреса?

Решение и/или протокол о создании - это и есть Учредительный договор, или это разные документы?

И какие из перечисленных документов необходимо нотариально заверять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Максим!

Нотариально заверяется заявление Р11001. Документ, подтверждающий право на помещение - это гарантийное письмо собственника (как правило). Решение о создании и учредительный договор - это разные документы. В настоящее время предоставление учредительного договора при регистрации не требуется. Если есть дополнительные вопросы - пишите.

Максим, протокол о создании и учредительный договор - это два разных документа. причем первый - это обязательный документ, а второй - не обязательный и в налоговую не подается.

В протоколе о создании вы принимаете решение о создании ООО, а в учдоговоре - прописывается порядок учреждения общества, порядок и сроки оплаты долей, права и обязанности участников и т.д.

Что касается адреса, то в подтверждение своего место нахождения, указанного в уставе, необходимо представить в налоговый орган копию договора аренды/субаренды + гарантийное письмо от собственника.

Нотариально заверяется заявление о государственной регистрации.

Да, и еще, Устав утверждается протоколом о создании.

Я перечислил перечень документов, необходимых при регистрации ООО. Про регистрации АО перечень документов немного другой.

Из вашего вопроса не ясно, какую форму общества вы выбрали, поэтому предполагаю, что вы имели ввиду именно ООО.

В случае,если у вас возникнут дополнительные вопросы-пишите - все координаты указаны внизу письма.