Кафедрой технологического института, по инициативе истца, до подачи иска.

• г. Москва

Имеет ли силу в арбитражном процессе "экспертное заключение", проведенное зав. кафедрой технологического института, по инициативе истца, до подачи иска.

Скорее всего у такого эксперта нет аттестации.

Какие требование предъявляются к экспертам?

В каких нормативных актах, кроме АПК?

Ответы на вопрос (1):

Данное заключение не является экспертизой по смыслу ст. 83 АПК РФ, поскольку институт не является экспертным учреждением. Заключение института может быть приобщено к делу как письменное доказательство стороны, обосновывающем на нем свои требования и возражения.

Экспертиза проводится государственными судебными экспертами по поручению руководителя государственного судебно-экспертного учреждения и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями. РФ. Порядок проведения экспертизы, виды экспертизы требованиях к заключению эксперта регулируется также Законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ "О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации".

С уважением,