Жена хочет разделить семейный долг по ЖКХ на членов семьи

• г. Самара

У жены вместе с её семьёй солидарный долг по ЖКХ, фактически она не жила в квартире более 10 лет, но была прописана там до 2017 гола, может ли она разделить этот долг с другими членами семь? Что бы она могла оплачивать только свою часть долга? Потому что есть сомнения что остальные члены семьи будут погашать эти долги.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, в данном случае Вам лучше чтобы ЖКХ обратилось в суд, так будет точно, что Ваша жена заплатит только свой долг. Так же если она является собственником данной квартиры Вам лучше разделить счета, чтобы в последствии оплачивать только свой счет. При обращении в суд ЖКХ сможет взыскать только за последние 3 года, т.к. срок исковой давности 3 года с момента обращения в суд.

Для этого надо подать заявление о разделении лицевых счетов в УК.

Жена не является собствеником. И квартира не приватизирована. Прописано в ней 4 человека (жена, брат, сестра и мама) Жена хочет оплатить свою часть долга. У жены двое детей и она пока в декрете. Что нужно что бы ЖКХ обратились в суд? Долг около 280 тысяч рублей.

УК вправе будет отказать в разделении счетов?

Не вправе, но могут сделать и так и придется обращаться в суд.