Можно ли потребовать компенсацию за неуплату долга после развода?

• г. Ярославль

Прошу помочь мне с таким вопросом:

В квартире проживали: муж, жена и ребенок (8 лет), квартира в собственности жены, получена дарением (родственника), но в период брака с мужем. Проживали семьей все вместе. Прописаны в ней только жена и дочка. Сейчас на развод еще не подали, но сформировался долг за квартиру чуть более 3 месяцев. На данный момент, супруг отказывается погашать даже 50% долга за задолженность пополам с женой. Если супруга сейчас, до развода и до суда оплатит этот долг, можно ли будет потом (после развода) потребовать от супруга компенсации, хотя бы 50% именно за этот период неуплаты (они же еще вместе жили-или это придется как то доказывать?). Можете что нибудь посоветовать? Т.к. на связь он не выходит (видимо на развод не согласен, а долг копится) и развод затянуться может... ибо жена не согласна гасить все долги семьи, только потому что жилье на ней.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можно путем подачи судебного приказа взыскать с супруга долг по коммунальным платежам!