Потеря путевки на 92000 - Возможно ли взыскать деньги с судебного пристава?

• г. Казань

Мы закрыли долг по судебным приставам в феврале месяце, но 13 04 2019 года мужа не выпустили, сгорела путевка на 92000 можно ли эти деньги взыскать с судебного пристава из за его холатности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Айгуль!

Вам нужно было самим взять у пристава постановление о снятии запрета на выезд и предоставить в ФМС.

Хотя пристав и сам вроде бы должен был сделать это при закрытии ИП, но увы, не думаю, что суд удовлетворит ваши требования к бюджету.

Здравствуйте!

В силу статьи 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

По смыслу вышеуказанных норм, Ваш супруг, как лицо, право которого на компенсацию вреда, причиненного в результате незаконных действий судебного пристава-исполнителя, признано судом, вправе требовать его возмещения в полном объеме, т.е. в размере стоимости всех понесенных затрат на приобретение туристической путевки и оплате проезда, как для себя, так и для своей супруги.

Желаю Вам удачи и победы!

Здравствуйте Айгуль!

В вашем случае можно вернуть деньги с ССП! Необходимо готовить административный иск!