Согласование с соседями на проведение шумных работ в выходные дни в Ульяновской области - необходимость и законодательство

• г. Ульяновск

Ульяновская область. Ремонт в квартире. Проводится обычно в будние дни с 18-00 по 22-00 максимум. В выходные редко и то в рамках закона. Нужно ли согласование с соседями на проведение шумных работ в положенное по закону время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть действующий Закон Ульяновской области от 8 августа 2011 г. № 121-ЗО «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области», согласно которому:

Статья 1. Периоды времени, в течение которых должны обеспечиваться покой граждан и тишина

Покой граждан и тишина должны обеспечиваться:

1) с 13 часов до 15 часов ежедневно;

2) с 23 часов до 7 часов дня, не являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, и до 9 часов дня, являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, соответственно.

Статья 2. Объекты, на которых (в которых) должны обеспечиваться покой граждан и тишина

Покой граждан и тишина в течение периодов времени, указанных в статье 1 настоящего Закона, должны обеспечиваться:

1) в жилых помещениях

Статья 3. Недопущение действий (бездействия), нарушающих покой граждан и тишину

1. Не допускается осуществление следующих действий (бездействия) в течение периодов времени, указанных в статье 1 настоящего Закона, если они влекут нарушение покоя граждан и тишины на объектах, указанных в статье 2 настоящего Закона:

5) выполнение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и подобных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины.

Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена обязанность согласования проведения ремонтных работ в разрешённые законодательством периоды времени.