Мы заказали у человека кухню, он взял предоплату и пропал.

• г. Краснодар

Мы заказали у человека кухню, он взял предоплату и пропал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если все оформлено в письменном виде: договор, передача аванса, то пишите претензию по указанному в договоре адресу (отправляете письмом с уведомлением о вручении) с требованием выполнить работу или вернуть деньги. Ответ вряд ли получите, но уведомление и письмо вернется на Ваш адрес. Далее пишите заявление в прокуратуру (полицию) о том, что гражданин скрылся с деньгами (скорее всего, Вы не одиноки) и в суд о взыскании денежных средств и пр.

Вероятнее всего вы стали жертвой мошенника. Обращайтесь в любой отдел полиции и пишите заявление о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество.