Как оформить отказ от заказанной кухни и узнать о максимальной неустойке - советы и правовые аспекты

• г. Волгоград

Заказали кухню. Решили отменить заказ. Как правильно оформить отказ и какая неустойка максимальна? Изготовитель настаивает не отдавать предоплату вообще, мотивирует, что это и есть неустойка. Он прав? Предоплата 45 000 руб, полная стоимость кухни 60 000 руб. татьяна. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от условий договора, но предоплата не является неустойкой, для того чтобы вернуть деньги вам нужно будет пояснять основания отказа.

Татьяна, односторонний отказ и его правовые последствия должны быть оговорены в тексте самого договора.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.