Как определить место проживания ребенка при разделе имущества в суде?

• г. Санкт-Петербург

Две однокомнатные квартиры в Москве получил как военнослужащий, в каждой доля - моя, несовершеннолетней дочери (10 лет), бывшей супруги. Бывшая жена в Москве проживает с несовершеннолетней дочерью в одной из квартир, другую сдает, я выплачиваю алименты. Недавно ребенок позвонил и сказал, что хочет жить со мной, т.к. мама алкогольнозависимый человек. Ребенок пропускает школу. Я привлек вниманике к данной проблеме учителя и соцработника в школе, была приведена проверка данного обстоятельства. Бывшая супруга просит забрать ребенка, обосновыахвая это тем, что ей не справиться. Вопрос: могу ли я через суд определить место проживания ребенка со мной, путем раздела имущества в неравных/равных долях. К примеру оставит квартиру бывшей супруги, а другую себе и дочери, без согласия на раздел имущества бывшей супруги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, определение места жительства ребенка с вами это отдельный спор, не связанный с разделом имущества. Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Что касается раздела имущества, то если доли уже определены, делить вам нечего. Каждый остается со своей долей. При этом, вы можете совершить с супругой пену, например, в одной квартире собственником будете только вы и дочь, а в другой только супруга и дочь.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если, как вы указали в вопросе, ваша супруга просит забрать ребёнка и сам ребёнок хочет проживать с вами, то не нужен никакой суд. Ребёнок с 10 лет имеет право принимать решения самостоятельно. Раздел имущества возможен только на совместно нажитое имущество. Из вашего вопроса следует, что квартиры вы получили в Москве как военнослужащий. Это означает, что такие виды имущества не могут входить в совместно нажитое. Таким образом, ваш ребёнок может жить с вами в отсутствие спора с бывшей супругой, а также ваши квартиры в Москве не могут подпадать под режим совместно нажитого имущества. Если остались вопросы пишите в личные сообщения.