Несоблюдение трудового договора и обман сотрудника - что делать в случае отсутствия получения документов и сомнений в своем статусе

• г. Москва

Работала по трудовому договору, но на руки его не получала, когда подписывала, нигде не видела и никто не озвучивал, что я работаю по замещению декретной. После нескольких лет работы, мне объявили, что я работала по срочному договору и выходит основной сотрудник из декрета, предложили перейти на другое место работы в той же организации. На новом месте работы я тоже была принята на замещение декретной, трудовой договор не получала. Несколько дней назад меня уволили в связи с истечением срока договора, но при расчете мне предложили подписать Доп. соглашение на изменение пункта в моем первоначальном договоре о том, что я замещаю декретную. ТД на руки я так и не получила. Дополнительное соглашение составлено к другому номеру ТД, возможно отдел кадров ошибся. Также меня не ознакомили с Приказом на увольнение. Могу я потребовать свой экземпляр ТД и копию приказа об увольнении, а также копию приказа о приеме на работу и посмотреть, действительно ли я работала на месте декретной или меня просто обманули. Возможно ли такое и что при этом делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

Не исключено, что увольнение произведено с нарушением трудового законодательства. Но для оценки ситуации необходимо получить все документы, имеющие отношение к вашей трудовой деятельности и увольнению.

Запросить их нужно у работодателя письменно.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После получения всех документов нужно обратиться с ними на консультацию, для оценки перспектив обращения в суд с иском о восстановлении на работе.