Несоблюдение трудового договора и обман сотрудника - что делать в случае отсутствия получения документов и сомнений в своем статусе

• г. Москва

Работала по трудовому договору, но на руки его не получала, когда подписывала, нигде не видела и никто не озвучивал, что я работаю по замещению декретной. После нескольких лет работы, мне объявили, что я работала по срочному договору и выходит основной сотрудник из декрета, предложили перейти на другое место работы в той же организации. На новом месте работы я тоже была принята на замещение декретной, трудовой договор не получала. Несколько дней назад меня уволили в связи с истечением срока договора, но при расчете мне предложили подписать Доп. соглашение на изменение пункта в моем первоначальном договоре о том, что я замещаю декретную. ТД на руки я так и не получила. Дополнительное соглашение составлено к другому номеру ТД, возможно отдел кадров ошибся. Также меня не ознакомили с Приказом на увольнение. Могу я потребовать свой экземпляр ТД и копию приказа об увольнении, а также копию приказа о приеме на работу и посмотреть, действительно ли я работала на месте декретной или меня просто обманули. Возможно ли такое и что при этом делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

Не исключено, что увольнение произведено с нарушением трудового законодательства. Но для оценки ситуации необходимо получить все документы, имеющие отношение к вашей трудовой деятельности и увольнению.

Запросить их нужно у работодателя письменно.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После получения всех документов нужно обратиться с ними на консультацию, для оценки перспектив обращения в суд с иском о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник работает в организации по трудовому договору и приказу. В договоре срок указан бессрочный. Далее поменялся директор в организации. В связи с этим в организации были некоторые изменения, т. е. перестановка кадров. Вопрос: надо ли перезаключать договор или делать доп. соглашение к первоначальному договору об изменении должности, срока действия договора и обязанностей сотрудника? В последующем у некоторых сотрудников еще раз менялись должности, надо ли этим сотрудникам так же перезаключать договор на новый или доп. соглашение к старому? Обо всех изменениях в должностях имеются приказы.

Я работаю в одной организации на 1 ставку по ТД (основное место) и в ней же на 0,5 ставки по совместительству по срочному трудовому договору (срок - бессрочный). Сейчас нахожусь в декретном отпуске, но планирую выйти на работу. Работу по совместительству при моем выходе в ДО отдали другому сотруднику заключив с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. Имею ли я право выйти на свое рабочее место после декрета ведь это был срочный трудовой договор и это работа не основная а по совместительству?

У нас в компании в 2019 году сделали новую форму трудового договора и всем сотрудникам сделали дополнительное соглашение в котором прописали что трудовой договор изложить в следующей редакции и далее новая форма договора. Сейчас подняли зарплату и мне надо делать опять дополнительное соглашение. На что мне теперь ссылку делать в дополнительном соглашении? Я написала: пункт 5.1 в дополнительном соглашении 1 от... к трудовому договору # от... внести изменения и далее новый оклад. Или мне писать сразу внести изменения в трудовой договор... Но изначально в трудовом договоре вообще пункта 5.1 не было, он появился когда сделали доп.

Соглашение 1 (форма договора когда менялась)

Сотрудник работает в организации А у которой заключен срочный договор на обслуживание с организацией Б.

В июне 2014 года с сотрудником был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2014 с организацией А. В конце года было подписано дополнительное соглашение, которое исключало пункт о срочном договоре и конечной дате его действия. Был добавлен пункт в котором говорилось, о том, что договор теряет свою силу, если будут прекращены юридические отношения организации А с организацией Б.

Сегодня сотруднику вручено уведомление в котором говорится, что обе организации 31.12.2015 прекращают сотрудничество, что в свою очередь ведет к увольнению сотрудника на основании того пункта в дополнительном соглашении.

Назрели вопросы. На данный момент сотрудник работает по срочному или бессрочному договору? Какие выплаты положены сотруднику в случае такого увольнения?

Цитирую: ООО Организация А в лице генерального директора ФИО уведомляет сотрудника ФИО, что трудовые отношения по срочному договору №-от 23.06.2014 г., дополнительное соглашение №1 от 31.12. 2015 г., согласно п. 2.3. прекращаются в виду расторжения договора с ООО Организация Б с 31.12.2015 г.

Помогите пожалйста разобраться в ситуации, которая произошла со мной при приеме на работу: 14 апреля заключен со мной трудовой договор сроком на 2 месяца с 14 апреля по 13 июня, предоставлен был 27 мая мне на подпись. 8 июня мне дали уведомление о том, что срок договора заканчивается и одновременно с уведомлением меня ознакомили с приказом на увольнение от 14 июня (этот день являлся выходным, в связи с переносом праздника). 15 июня руководитель отменил устно этот приказ и оставил меня на работе. 23 июня отдел кадров составляет на меня трудовой договор опять от 14 апреля сроком до 31 декабря 2004 г. и требует чтобы я подписала этот договор. Объясните пожалуйста правомерны ли требования отдела кадров? Правильно ли заключается трудовой договор? Необходимо ли в трудовом договоре оговаривать дальнейшие условия работы или уведомления об окончании срока договора? Необходимо ли в договоре отразить причину заключения договора на определенные сроки? Правильно ли, что в трудовой книжке все время отражается увольнение с окончанием договора и на следующий день прием на работу в эту же организацию? Как правильно должны быть внесены испавления в связи с отменой приказа об увольнении на основании приказа от 14 июня (выходного дня)? Необходимо ли при поступлении на работу писать заявление о приеме? Есть ли арбитражная практика по таким спорным вопросам трудоустройства? Спасибо. С уважением Корзникова Р.Г.

Я работаю с 2009 года по срочному трудовому договору на полставки внешним совместителем, сейчас в декрете. Работаю с начала работы предприятия. Никого не заменяю. Собиралась получать пособие по уходу за ребенкосм до полутора лет в данной организации. Это место работы для меня единственное. Но работодатель хочет меня уволить в связи с окончанием срока договора 31 декабря. В трудовом договоре не указана причина, по которой заклюяается срочный трудовой договор. Это его личная прихоть. С остальными работниками также заключены срочные трудовые договоры, которые перезаключаются ежегодно без перерыва в днях. Возможно ли мне отстоять свои права?

При приеме на работу с сотрудником заключен срочный трудовой договор. Подскажите как правильно при внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу должна писаться фраза: принята по срочному трудовому договору... или же достаточно будет записи при увольнении: уволена в связи с истечением срока трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Схема приема—увольнения ООО

ООО использует следующую (по моему оценочному мнению – незаконную) схему приема-увольнения сотрудников по срочному договору: Заключается Первый срочный договор на Первый год работы. Первый год прошел. Договор закончился. Стороны выполнили свои обязательства по Первому договору. Сотрудника не увольняют. Сотрудник продолжает работать.

ООО по закону должно продлить Первый договор или заключить Второй договор на Второй год работы.

Вместо этого ООО уже после истечения Первого срочного договора, на следующий день, незаконно изменяет сроки действия в Первом срочном договоре. Согласно дополнительному соглашению в Первом договоре ставятся сроки Второго года работы

То есть получается, что сотрудник отработал Первый год по Первому договору. Но сроки действия Первого договора незаконно исправили. И теперь Первый договор заключен только на Второй год работы. А договора на Первый год работы теперь как бы и не было и не существует, выходит сотрудник как бы и не работал год по Первому договору.

То есть, ООО заключает срочный договор на один год. Если сотрудник нормально отработал один год, ООО фактически заключает еще раз такой же срочный договор еще на один год. Если сотрудник рожает ребенка и уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – сотрудника увольняют «в связи с окончанием договора» и работник становится лишенным прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

Хотелось бы получить консультацию. Я была трудоустроена по срочному трудовому договору на период декретного отпуска это у меня прописано в трудовом договоре. Но в скором времени я сама забеременела и моя декретчица вышла, когда я сдала больничный по беременности и родам. Меня уволили по истечению трудового договора, когда у меня был закрыт больничный лист. Хотя я считаю, что должны были уволить, когда у меня родится ребенок. Дополнительное соглашение со мной не заключали о продлении договора. Начальница отдела кадров сказала, что недавно были введены изменения в Трудовом Кодексе и меня правильно уволили... Правомерно ли мое увольнение? Могут ли восстановить на работе и мой срочный договор будет считаться бессрочным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение