Сотрудник работает в организации А у которой заключен срочный договор на обслуживание с организацией Б.

21.10.2015, 10:33
• г. Краснодар
Вопрос №8417369

Сотрудник работает в организации А у которой заключен срочный договор на обслуживание с организацией Б.

В июне 2014 года с сотрудником был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2014 с организацией А. В конце года было подписано дополнительное соглашение, которое исключало пункт о срочном договоре и конечной дате его действия. Был добавлен пункт в котором говорилось, о том, что договор теряет свою силу, если будут прекращены юридические отношения организации А с организацией Б.

Сегодня сотруднику вручено уведомление в котором говорится, что обе организации 31.12.2015 прекращают сотрудничество, что в свою очередь ведет к увольнению сотрудника на основании того пункта в дополнительном соглашении.

Назрели вопросы. На данный момент сотрудник работает по срочному или бессрочному договору? Какие выплаты положены сотруднику в случае такого увольнения?

Цитирую: ООО Организация А в лице генерального директора ФИО уведомляет сотрудника ФИО, что трудовые отношения по срочному договору №-от 23.06.2014 г., дополнительное соглашение №1 от 31.12. 2015 г., согласно п. 2.3. прекращаются в виду расторжения договора с ООО Организация Б с 31.12.2015 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сергиев Посад

1. Не понятно, откуда возник вопрос.

Если работник изначально работал по срочному договору, перед окончанием действия которого было осуществлено изменение срока его окончания, которое теперь выражается не конкретной датой, а событием - прекращением отношений организаций - то такой договор никак не мог превратиться в бессрочный.

То есть договор остался срочным.

2. Выплаты при окончании срока такого договора - зарплата за отработанные дни, компенсация за не использованные дни отпуска.

Никаких дополнительных выплат в данном случае нет, если это не предусмотрено самим договором или коллективным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск

Договор-бессрочный. По общему правилу, обусловленному ч. 4 ст. 58 ТК РФ, продление срока трудового договора невозможно, так как вовремя не прекращенный срочный трудовой договор трансформируется в бессрочный.

Выплаты положены те,что гарантированы ТК РФ-выходное пособие и компенсация на период трудоустройства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.10.2015, 09:11
• г. Краснодар
Вопрос №8416420

Сотрудник работает в организации А у которой заключен срочный договор на обслуживание с организацией Б.

В июне 2014 года с сотрудником был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2014 с организацией А. В конце года было подписано дополнительное соглашение, которое исключало пункт о срочном договоре и конечной дате его действия. Был добавлен пункт в котором говорилось, о том, что договор теряет свою силу, если будут прекращены юридические отношения организации А с организацией Б.

Сегодня сотруднику вручено уведомление в котором говорится, что обе организации 31.12.2015 прекращают сотрудничество, что в свою очередь ведет к увольнению сотрудника на основании того пункта в дополнительном соглашении.

Назрели вопросы. На данный момент сотрудник работает по срочному или бессрочному договору? Какие выплаты положены сотруднику в случае такого увольнения?

25.10.2013, 18:53
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2810835

Оформляем белоруса. У него есть уведомление иностранного гражданина по месту пребывания (указано какое-то юр.лицо), паспорт действие которого заканчивается в 2014 году как и срок действия уведомления. Работодателю надо делать свое уведомление на организацию и заключать срочный трудовой договор или бессрочный? Ведь срок действия паспорта до 2014?

18.10.2014, 18:28
• г. Щучье
Вопрос №5150696

У меня такой вопрос, у нас на предприятии в конце 2012 года заставили все бессрочные договора перезаключить на срочные на 1 год, теперь мы в конце договора подписываем соглашение о расторжении, а в начале опять заключаем новый договор. На данный момент я беременна, в 2015 году уйду в декрет, боюсь что договор в 2016 со мной не заключат, а текущий прекратится, законно ли это? Такие случаи уже у нас были.

30.04.2016, 16:19
• г. Воркута
Вопрос №10449160

Такая ситуация: у нас на предприятии работает сотрудник с гражданством Беларусь. На момент трудоустройства в 2013 году имел вид на жительство, который истек в сентябре 2014. Сотрудник взял отпуск и уехал получать документы на новый вид жительства. 12 марта 2015 года он его получил. В апреле 2016 к нам на предприятие пришло письмо с миграционной службы, где говорится об административном правонарушении о не уведомлении в трехдневный срок миграционной службы в связи с тем, что наш сотрудник указал дату устройства на работу 12 марта 2015 года. Попросили предоставить пакет документов: учредительные, трудовой договор данного сотрудника и объяснение причин не уведомления данной службы. Как нам быть, ведь сотрудник устроен в 2013, а у них прописано 12 марта 2015, т.е. дата регистрации последнего вида на жительство. И какими штрафами нам это грозит?

24.03.2015, 13:28
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №6386068

Организация со мной подписала срочный договор в июне 2011 году, в мае 2014 года подписали соглашение об изменении условия трудового договора, т. е. продлили его до июня 2016 года. Функциональные обязанности не менялись. На момент подписания я не была пенсионером по возрасту, хотя основание в договоре-по соглашению сторон с поступающим пенсионером по возрасту. Можно ли считать договор бессрочным? И что за собой несет обстоятельство, что я на момент заключения не являлась пенсионером?

01.02.2016, 20:51
• г. Пятигорск
Вопрос №9595523

У нас такая проблема, мы арендовали недвиж. Имущество у физ. лица, период аренды 2012-2013-по ноябрь 2014 г. С ноября 2014 г договор с физ. лицом расторгнут и заключен с др.лицом (уже ИП). За физ. лицо, у которого арендовали землю в 2012-2013-2014, наша организация платила зем. налог. В августе 2015 года к нам пришла квитанция, в которой в связи с увеличением кадастровой стоимости за года 2012-2013-2014, образовался огромный долг по физ. лицу. Физ.лицо написало письмо нашей организации об уплате налога, директор дал согласие заключить доп. соглашение по арендной плате. Доп.соглашение заключили на всю сумму зем. налога, указанного в квитанции. Вопрос, правомерно ли то, что наша организация приняла к бух. учету эту сумму? Ведь отношения с физ. лицом расторгнуты еще в ноябре 2014 г... Как налоговой обосновать эти затраты? Какие документы нужны для подтверждения и обоснованности принятия этих затрат?

Татьяна
09.07.2008, 12:28
• г. Москва
Вопрос №602417

Всем доброго дня! С генеральным директором ООО заключен срочный трудовой договор сроком на 4 года (такой срок установлен Уставом). В июне общим собранием собственников его переизбрали на новый срок. Как правильно поступить в данной ситуации: сделать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении срока его действия (согласно ст.72 ТК РФ возможно изменение условий тр.договора) или заключить новый тр.договор (уволить и вновь принять). Смущает то, что трудовой договор является срочным, и фактически ген. директор как исполнял свои обязанности, так и продолжает их исполнять, не трансформируется этот срочный договор в бессрочный? Как грамотно все это оформить? Очень нужна ваша консультация!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение