Как поменять фамилию и отчество ребёнка после смерти отца, проживая за границей?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я мать одиночка. Жила в гражданском браке. Отец ребёнка умер. Я дала свою фамилию и отчество (моего папы). Есть свидетельство о смерти, его родители хотят чтоб я поменяла фамилию и отчество ребёнка. Ребёнку 7. Сказали через органов опеки. Живу за границей. Как поменять?

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте.

В данном случае важно, что хотите Вы, поскольку в данный момент Вы являетесь единственным законным представителем ребенка. Если для Вас важно, чтобы ребенок знал своего отца и имел все права, связанные с отцовством (в том числе наследовал имущество родственников по линии отца), Вам нужно установить факт признания отцовства в судебном порядке. На основании решения суда могут быть внесены изменения в свидетельство о рождении ребенка.

Заниматься этим вопросом в России может Ваш представитель по доверенности (родственник или юрист/адвокат).