Законность требования родителей на постоянный онлайн доступ к видеокамерам в нашем ДОУ - что говорит законодательство и как написать ответ

• г. Москва

В нашем ДОУ установлены видеокамеры с момента постройки здания. Родители требуют постоянный онлайн доступ к видеокамерам. Насколько законно ли это требование? Если не законно, то чем можно руководствоваться при написании им ответа?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с требованиями ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" юридические лица, в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Система видеонаблюдения. Согласно ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо в зданиях образовательных учреждений предусмотреть меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.

В п. 6.48 СП 118.13330.2012 "Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009" (утвержден Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10) закреплено, что для комплексной безопасности и антитеррористической защищенности организаций образования и их учащихся следует предусматривать на первом этаже помещения для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения.

Нормативные акты, регулирующие видеонаблюдение в ДОУ, не предусматривают возможность доступа к информации, полученной посредствам видеонаблюдения, для третьих лиц. Таким образом, ДОУ не в праве обеспечивать доступ к системе видеонаблюдения для лиц, не являющихся сотрудниками ДОУ.