На рабочем месте установлена видеокамера, которую работодатель использует как прослушивающее устройство. Насколько это законно?

• г. Великий Новгород

На рабочем месте установлена видеокамера, которую работодатель использует как прослушивающее устройство. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, видеокамера с записью звука не запрещена. Законно.

ВАС об этом уведомили? И Вы дали согласие. Тогда законно.

В соответствии со ст. 24 Конституции РФ, сбор и хранение информации о частной жизни граждан не допускается. Таким образом, основная обязанность работодателя перед установкой оборудования – предупредить об этом своих сотрудников и получить их письменное согласие.

На рабочем месте работодатель вправе установить видеокамеры с фиксирование аудиоречи, это его право.