Я поняла что лишить отца родительских прав в отношении ребенка можно если от злостно уклоняется от уплаты алиментов.

• г. Сергиев Посад

Я поняла что лишить отца родительских прав в отношении ребенка можно если от злостно уклоняется от уплаты алиментов. В связи с чем прошу мне разъяснить определение Злостного уклонения от уплаты алиментов. И каким образом устанавливается что укланение от уплаты алиментов является злостным.

Мне по сути алименты моего бывшего мужа не нужны, у меня уже новая семья а он меня достал, прикрываясь поводом что хочет общения с ребенком от навязывается на общение со мной что мешает становлению новой семьи. Хотелосьбы это прекратить. Както осечь эту сволочь.

Ответы на вопрос (2):

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В ходе судебного заседания суд выясняет: имеются ли основания, предусмотренные ст. 69 СК, для лишения родительских прав; нет ли оснований для возбуждения в отношении родителей уголовного дела; взысканы ли ранее на ребенка алименты; имеется ли вина родителей; не страдают ли они психическим заболеванием; можно ли надеяться на изменение поведения родителей и улучшение их отношения к детям.

Основанием для удовлетворения иска является совершение родителями правонарушения, объективная сторона которого состоит в противоправном поведении и может выражаться в следующих действиях: уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов; отказ без уважительных причин взять ребенка из родильного дома либо иного учреждения, в котором он находится; злоупотребление родительскими правами, т.е. осуществление их с целью причинения вреда ребенку.

Статья 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Уважаемая Светлана,

В качестве конкретных действий, представляющих собой злостное уклонение от уплаты алиментов, можно указать следующее: прямой отказ от такой уплаты, сокрытие виновным своего действительного заработка, смена работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу и т.д.

Злостным может быть и уклонение от уплаты, когда лицо не выплачивает алименты в течение свыше трех месяцев, несмотря на предупреждение органов милиции об уголовной ответственности.

С уважением,

Н. Викторова