Проблемы в отношениях с удочеренной девочкой - что делать, если она отказывается жить с нами и ходить в школу

• г. Владивосток

Восемь лет назад удочерила девочку. Теперь ей 16 лет, и она отказывается жить в нашей семье, ходить в школу (9 класс), настаивает на том, чтобы я её отправила в детский дом. С конца января по её просьбе была переведена в вечернюю школу, всего один раз туда сходила и отказывается продолжать там учёбу. Я очень люблю дочь, привязана к ней, но, видимо, не пользуюсь должным авторитетом у дочери, не сложились нормальные отношения, необходимые для дальнейшего воспитания и спокойной семейной жизни. Воспитываю без мужа. Исчерпала все доводы. С дочерью и мною работали самые разные психологи. Не помогло.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, правом требовать отмены усыновления ребенка, в соответствии со ст. 142 СК РФ, обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. Согласно п. 2 ст. 140 СК РФ, дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. В соответствии с п. 2 ст. 165 СК РФ не может быть удовлетворено заявление об усыновлении независимо от гражданства усыновителя, а произведенное усыновление подлежит отмене в судебном порядке, если в результате усыновления могут быть нарушены права ребенка, установленные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Суд, исходя из п. 2 ст. 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания, в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего, усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка, либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ). Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном ст. 81 и 83 СК РФ (ст. 143 СК РФ).

Примерные образцы исковых заявлений Вы сможете посмотреть в здании суда и по такой же форме, изложить свои доводы и требования.

Наталья Петровна, " исковые требования" - это термин, это означает суть Вашей просьбы, суть того, что необходимо в результате обращения в суд. Поскольку лицо обращается с каким-либо заявлением, оно о чём-то просит суд, это называют "исковые требования" (при исковом производстве).

Наталья Петровна, и ещё. Прочитайте внимательно мой первый ответ Вам, там указано, что ребенок, по достижении им возраста четырнадцати лет, сам вправе обратиться с такими требованиями.