Ответственность наследников при пожаре, возникшем из-за действий соседей

• г. Сочи

Не могу найти хорошего юриста, чтоб дело начать. Если по вине соседей трехэтажного дома произошел пожар и виновник сгорел, должны ли наследники компенсировать соседям.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете предъявить иск о возмещении вреда еще до вступления наследников в наследство. Это называется иск к наследственному имуществу ч. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса:

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Просите суд наложить арест на имущество умершего, и обязательно возьмите заключение экспертного органа о причине возникновения пожара, это необходимо, чтобы доказать вину умершего.

Ищите юриста исходя из рекомендаций соседей, друзей, родственников.